Organigramma

FIGURE DI SISTEMA
Anno Scolastico 2016/2017

 

SCUOLA PRIMARIA

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

D I R I G E N T E   S C O L A S T I C O
PROF.SSA CASTELLINI FRANCESCA
COLLABORATORI DIRIGENTE SCOLASTICO
FACCHINI MARIAPIA
DI LIDDO MARIALISA
REFERENTI DI PLESSO
MAENZA GIUSEPPE DI PINTO MARIA PIA  
COSMAI RITA DI TULLIO MARIANGELA  
DI GIOIA GABRIELLA FERRANTE MARGHERITA
  GADALEDA GIUSEPPE
  VALLETTA CARMEN
  STELLACCIO MARIA TERESA
GRUPPO DI LAVORO GLHI
GRAMEGNA MARGHERITA                               Docente Referente Interna GADALETA GIUSEPPE
DI GIOIA GABRIELLA                                           Docente S.P.  
FICCO ANGELA                                                   Docente S.P  
MITOLI VINCENZA                                          Docente S.P.  
DE CILLIS CATERINA                                           Docente S.P.  
PRESIDENTI E SEGRETARI INTERCLASSE E INTERSEZIONE
LAURO FELICIA (pres.) CAGGIANELLI DONATELLA (segr.) DI TULLIO MARIAGRAZIA( pres.) AMORUSO ISABELLA (segr.)
  DI TULLIO MARIAGRAZIA( pres.) AMORUSO ISABELLA (segr.)
MISINO GIULIA (pres.) DI LIDDO MARIAGRAZIA. (segr.) CAPRIOLI PASQUA (pres.) RUBINI MARA (segr.)
FERRANTE EMANUELLA (pres.) DI CORATO CHIARA (segr.) GRAMEGNA MARIAPIA (pres.) D’AMATO ANNA .(segr.)
BUFI GISELLA (pres.) PEDONE ROBERTA (segr.)  
LATTANZI GAETANA (pres.) MAENZA GRAZIA (segr.)  
SUBCONSEGNATARI SUSSIDI DIDATTICI
DE FELICE MARIA  
ANNESE ELISABETTA  
SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
MAZZONE ANTONIA MARTINA VINCENZA
MAENZA GIUSEPPE   DI PIERRO IPPOLITA
VALLETTA CARMELA  
COMITATO DI VALUTAZIONE
Ins. FERRANTE EMANUELLA  
Ins. MONOPOLI ROSA  
Ins. VENTURA MARISA  
Sig. PREZIOSA GIORGIA  
Sig. SPINA GAETANO  
TUTOR TIROCINIO
   
REFERENTE DSA
DE CILLIS CATERINA
ANIMATORE DIGITALE
PESCE ROSARIA
RAPPRESENTANTE LAVORATORI PER LA SICUREZZA
COLAMARTINO ANGELA
COMITATO DI RICERCA E SPERIMENTAZIONE
DI LIDDO MARIALISA (docente coordinatore)  
FACCHINI MARIA PIA (docente coordinatore)  
   
GREGORIO PAOLA (docente membro) MONOPOLI ROSA (docente membro)
CANGELLI DONATA (docente membro) VARESANO TERESA (docente membro)
LAURO FELICIA (docente membro) CITRO ELISA (docente membro)
LEONE ROSANNA (docente membro) VOLPE VERONICA (docente membro)
PESCE ROSARIA (docente membro) DE MUSSO SILVIA (docente membro)
COSMAI ELISABETTA (docente membro)  
VENTURA MARISA (docente membro)  
FUNZIONI STRUMENTALI E GRUPPI DI LAVORO
AREA NOMINA
AREA 1 Coordinamento delle attività del Piano Triennale dell’Offerta Formativa di Istituto

CIANI MARIELLA

AREA 1 Coordinamento delle attività di Valutazione di Sistema

ANNESE ELISABETTA

AREA 2. Sostegno al lavoro dei docenti: nuove tecnologie, laboratori e biblioteche

PESCE ROSARIA

AREA 2. Promozione e Realizzazione di progetti ed iniziative a carattere interculturale in intesa anche con Enti ed Istituzioni esterne alla Scuola

COLAMARTINO ANGELA

AREA 3. Coordinamento e gestione attività di continuità, orientamento e tutoraggio.

DI GIOIA GABRIELLA

AREA 3. Interventi e servizi per gli studenti: coordinamento delle attività di compensazione, integrazione e recupero

GRAMEGNA MARGHERITA

FIGURE DI SISTEMA
Anno Scolastico 2015/2016

SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA DELL’INFANZIA

D I R I G E N T E     S C O L A S T I C O
PROF.SSA CASTELLINI FRANCESCA
COLLABORATORI DIRIGENTE SCOLASTICO
FACCHINI MARIAPIA
DI LIDDO MARIALISA
REFERENTI DI PLESSO
GRAMEGNA MARGHERITA DI PINTO MARIA PIA  
COSMAI RITA DI TULLIO MARIANGELA  
DI GIOIA GABRIELLA FERRANTE MARGHERITA
  PAPAGNI GIOVANNA
  TODISCO ANNAMARIA
GRUPPO DI LAVORO GLHI
GRAMEGNA MARGHERITA        Docente Referente Interna GADALETA GIUSEPPE
CAPRIOLI ANITA                                         Docente S.P. TODISCO ANNAMARIA
DI GIOIA GABRIELLA                                  Docente S.P.  
FICCO ANGELA                                           Docente S.P  
GAROFOLI ROSA                                        Docente S.P.  
DE CILLIS CATERINA                                  Docente S.P.  
DI REDA LUCIA                                          Genitore  
Dott. SANTALUCIA MARIO   Unità Multidisciplinare ASL BAT  
Dott. MENNUNI LUIGI    Direttore Dipartimento DSM Andria  
Dott.ssa CIOCE NICOLETTA          Unità Multidisciplinare
 
Dott.ssa FIGLIOLA BRIGIDA         Unità Multidisciplinare
 
Dott. SINISI GENNARO     Dirigente Servizi Sociali Comune  
Dott.ssa LAMANUZZI ROSA     Assistente Sociale Comune  
PRESIDENTI E SEGRETARI INTERCLASSE E INTERSEZIONE
GAROFOLI ROSA (pres.) DI PINTO MAURIZIA (segr.) CAPURSO ROBERTA ( pres.) CAPRIOLI (segr.)
DI PIERRO ANNA MARIA(pres.) LA FORGIA MARIA L.(segr.) D’AMATO CRISTINA (pres.) MORGIGNO (segr.)
ROSSI IDA (pres.) DE CANDIA SUSANNA (segr.) SCIASCIA NUNZIA (pres.) ALTOMARE M.(segr.)
PESOLA CARLA (pres.) FICCO ANGELA (segr.)  
DE CEGLIA MARIA C. (pres.) GREGORIO PAOLA (segr.)  
SUBCONSEGNATARI SUSSIDI DIDATTICI
DE FELICE MARIA  
GAROFOLI ROSA  
ANNESE ELISABETTA  
SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE
MAZZONE ANTONIA MARTINA VINCENZA
  DI PIERRO IPPOLITA
COMITATO DI VALUTAZIONE
Ins. FERRANTE EMANUELLA  
Ins. MONOPOLI ROSA  
Ins. VENTURA MARISA  
Sig. PREZIOSA GIORGIA  
Sig. SPINA GAETANO  
TUTOR TIROCINIO
   
COMMISSIONE PER LA VIGILANZA SUL SERVIZIO MENSA
CASTELLINI FRANCESCA                           Dirigente Scolastico  
ANNESE ELISABETTA                                 Docente S.P. TRICARICO SIMONA                    Docente S.I.
COSMAI RITA                                            Docente S.P. AMORUSO GRAZIA                      Docente S.I.
SANTERAMO GIOVANNA                             Genitore  
ANTIFORA DANIELA                                   Genitore  
SORICE RAFFAELLA                                   Genitore  
TODISCO STEFANIA                                   Genitore  
CAMPAGNA MADDALENA                            Genitore  
RICCHITELLI GIULIA                                  Genitore  
   
   
REFERENTE DSA
DE CILLIS CATERINA
RAPPRESENTANTE LAVORATORI PER LA SICUREZZA
PERELLA CARLA
COMITATO DI RICERCA E SPERIMENTAZIONE
DI LIDDO MARIALISA (docente coordinatore)  
FACCHINI MARIA PIA (docente coordinatore)  
   
GREGORIO PAOLA (docente membro) MONOPOLI ROSA (docente membro)
CANGELLI DONATA (docente membro) VARESANO TERESA (docente membro)
LAURO FELICIA (docente membro) CITRO ELISA (docente membro)
LEONE ROSANNA (docente membro) VOLPE VERONICA (docente membro)
PESCE ROSARIA (docente membro) DE MUSSO SILVIA (docente membro)
COSMAI ELISABETTA (docente membro)  
VENTURA MARISA (docente membro)  
DIVIETO DI FUMO
GRAMEGNA MARGHERITA DI PINTO MARIA PIA
DI GIOIA GABRIELLA AMORUSO GRAZIA
COSMAI RITA TODISCO ANNAMARIA
  TRICARICO SIMONA
ANTINCENDIO
BUFI LUIGIA SIMONE FERRERI PASQUALINA
ROSSI IDA FABIANO GIUSEPPINA
SASSO MARIA DI LEO GIUSEPPE
MINUTILLO ROSA TRICARICO SIMONA
TODISCO NICOLA DI BITONTO LUCREZIA
  CAPRIOLI PASQUA
  TODISCO ANNAMARIA
PRIMO SOCCORSO
DE CANDIA SUSANNA VOLPE VERONICA
LORUSSO MARIA MONOPOLI ROSA
DI LEO PAOLA   FERRANTE NUNZIA
DI BENEDETTO MARA BRATTOLI MARIA  
MAENZA GIUSEPPE LAFRANCESCHINA ELISABETTA
DI PIERRO IPPOLITA MORGIGNO CATERINA
FICCO ANGELA  
ABBASCIA’ AUELIA  
PESOLA CARLA  
SCIASCIA NUNZIA  
FUNZIONI STRUMENTALI E GRUPPI DI LAVORO
AREA NOMINA GRUPPO DI LAVORO
AREA 1 Coordinamento delle attività del Piano Triennale dell’Offerta Formativa di Istituto ABBASCIA’ FRANCESCA VENTURA MARISA, FICCO ANGELA
AREA 1 Coordinamento delle attività di Valutazione di Sistema GREGORIO PAOLA CIANI MARIA, DI LIDDO MARIALISA, GAROFOLI ROSA
AREA 2. Sostegno al lavoro dei docenti: nuove tecnologie, laboratori e biblioteche PESCE ROSARIA PESOLA CARLA, MAGRI VIVIANA
AREA 2. Promozione e Realizzazione di progetti ed iniziative a carattere interculturale in intesa anche con Enti ed Istituzioni esterne alla Scuola AMORUSO GRAZIA ALTOMARE MARTA, DI PINTO MARIA PIA
AREA 3. Coordinamento e gestione attività di continuità, orientamento e tutoraggio. DI GIOIA GABRIELLA DE CILLIS CATERINA, AMORUSO LUIGIA
AREA 3. Interventi e servizi per gli studenti: coordinamento delle attività di compensazione, integrazione e recupero GRAMEGNA MARGHERITA  

FIGURE DI SISTEMA

SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA DELL’INFANZIA

DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA CASTELLINI FRANCESCA

COLLABORATORI DIRIGENTE SCOLASTICO

FACCHINI MARIAPIA

DI LIDDO MARIALISA

REFERENTI DI PLESSO

GRAMEGNA MARGHERITA

AMORUSO GRAZIA

PERELLA CARLA

TODISCO ANNAMARIA

DI GIOIA GABRIELLA

PAPAGNI GIOVANNA

 

DI PINTO MARIA PIA

 

FERRANTE MARGHERITA

 

TRICARICO SIMONA

GRUPPO DI LAVORO GLHI

GRAMEGNA MARGHERITA

GADALETA GIUSEPPE

CAPRIOLI ANITA

TODISCO ANNAMARIA

DI GIOIA GABRIELLA

 

FICCO ANGELA

 

GAROFOLI ROSA

 

DE CILLIS CATERINA

 

PRESIDENTI E SEGRETARI INTERCLASSE E INTERSEZIONE

MITOLI CINZIA (pres.) DE PIETRO KETTY (segr.)

RUTIGLIANO LUCIA ( pres.) Sig.ra LA FRANCESCHINA ELISABETTA

MASTRODONATO FELICIA (pres.) DE PALMA MARISA (segr.)

GADALETA GIUSEPPE (pres.) Sig.ra FERRANTE MARIA ANTONIA

ABBASCIA’ AURELIA (pres.) PIUMELLI ANNA MARIA (segr.)

VOLPERVERONICA (pres.) Sig.ra PATRUNO LUCIA

GRAMEGNA GRAZIA (pres.) ONORINO GRAZIA(segr.)

 

PESCE ROSARIA (pres.) NAZZARENI MARGHERITA (segr.)

 

SUBCONSEGNATARI SUSSIDI DIDATTICI

DE FELICE MARIA

 

GAROFOLI ROSA

 

ANNESE ELISABETTA

 

SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

MAZZONE ANTONIA

MARTINA VINCENZA

 

DI PIERRO IPPOLITA

COMITATO DI VALUTAZIONE

CAGGIANELLI CECILIA (membro effettivo)

MORGIGNO CATERINA (membro effettivo)

MISINO GIULIA (membro effettivo)

VOLPE VERONICA (membro effettivo)

FICCO ANGELA (membro effettivo)

GADALETA GIUSEPPE (membro sostituto)

DE CILLIS CATERINA (membro effettivo)

DI PINTO MARIA PIA (membro sostituto)

CIANI MARIA (membro sostituto)

 

DE CANDIA SUSANNA (membro sostituto)

 

TUTOR TIROCINIO

 

RUBINI MARIA LIBERA

REFERENTE SERVIZIO MENSA

ANNESE ELISABETTA

 

REFERENTE DSA

DE CILLIS CATERINA

RAPPRESENTANTE LAVORATORI PER LA SICUREZZA

PERELLA CARLA

 

DIVIETO DI FUMO

GRAMEGNA MARGHERITA

DI PINTO MARIA PIA

DI GIOIA GABRIELLA

AMORUSO GRAZIA

PERELLA CARLA

TODISCO ANNAMARIA

 

TRICARICO SIMONA

ANTINCENDIO

BUFI LUIGIA

SIMONE FERRERI PASQUALINA

ROSSI IDA

TRICARICO SIMONA

 

DI BITONTO LUCREZIA

 

CAPRIOLI PASQUA

 

TODISCO ANNARIA

PRIMO SOCCORSO

ALTOMARE ANGELA

VOLPE VERONICA

LORUSSO MARIA

MONOPOLI ROSA

DI LEO PAOLA

FERRANTE NUNZIA

DI BENEDETTO MARA

BRATTOLI MARIA

MAENZA GIUSEPPE

LOSCIALE MARIA

CAGGIANELLI CECILIA

MORGIGNO CATERINA

FICCO ANGELA

DI PIERRO IPPOLITA

ABBASCIA’ AUELIA

SCIASCIA NUNZIA

PESOLA CARLA

 

FUNZIONI STRUMENTALI E GRUPPI DI LAVORO

AREA

NOMINA

GRUPPO DI LAVORO

AREA 1 Coordinamento delle attività del Piano dell’Offerta Formativa di istituto

AMORUSO GRAZIA

TODISCO ANNAMARIA

AREA 2. Sostegno al lavoro dei docenti: nuove tecnologie, laboratori e biblioteche

PESCE ROSARIA

COSMAI RITA

MAENZA GIUSEPPE

AREA 2. Sostegno al lavoro docenti: coordinamento attività di valutazione di sistema

ANNESE ELISABETTA

AMORUSO LUIGIA

NAZZARENI MARGHERITA

VENTURA MARISA

AREA 3. Interventi e servizi per gli studenti: coordinamento e gestione attività di continuità, orientamento e tutoraggio.

DI GIOIA GABRIELLA

PERELLA CARLA

DI PINTO MARIA PIA

AREA 3. Interventi e servizi per gli studenti: coordinamento delle attività di compensazione, integrazione e recupero

GRAMEGNA MARGHERITA

DE PALMA MARISA

FONTANA ADA

AREA 4. Realizzazione di progetti formativi d’intesa con enti ed istituzioni esterne alla scuola.

DETTOLI GRAZIA MARIA

ALTOMARE MARTA

BALESTRA MARIA NICOLA

Cerca

La Buona scuola

Direzione - Segreteria

Via De Donato Fragatella, 15 - 76011 Bisceglie (BT)

Telefono Direzione : 080 3925733

Telefono Segreteria: 080 3957753 - 080 3957704

Fax 080 3957753

Posta Elett. Istituz. Ministeriale: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Posta Elettronica Certificata : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Agenda

Nessuna evento nel calendario
Dicembre 2017
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Gestione Cookie

Direttiva EU e-Privacy

Questo sito web utilizza cookies per gestire autenticazione, navigazione e altre funzioni. Utilizzando il nostro sito web, consenti l'utilizzo di queste tipologie di cookies sul tuo dispositivo.

Visualizza Privacy Policy

Visualizza e-Privacy Directive Documents

Non hai accettato i cookies. La tua scelta può essere cambiata.

Hai accettato i cookies. La tua scelta può essere cambiata.

Link utili